Страницы

пятница, 3 июля 2015 г.

Ночь в Лиссабоне / The night in Lisbon

   Сегодня я хотела бы поделиться своим впечатлением о книге "Ночь в Лиссабоне" Эрих Марии Ремарк. Как бы стыдно не было это признавать, но именно с нее началось мое знакомство с его творчеством.
   Книга мне очень понравилась, читается легко, увлекаешься сюжетом почти сразу. Это  первая, но явно не последняя его книга, которую я прочитала. Когда я читала описание, что сюжет книги разворачивается всего за одну ночь, я подумала: "Ну, что может случиться за одну ночь?". Оказывается, за одну ночь может произойти очень много. Может полностью измениться жизнь человка, один может спаси другого и даровать ему жизнь.

   Сюжет книги разворачивается в Лиссабоне в 40-х годах. Главный герой и его попутчик случайно встречаются, спасаясь от нацистов, чтобы больше никогда не встретиться вновь. Они проводят вместе всего одну ночь, один чтобы спасти свое будущее, другой, чтобы сохранить свое прошлое.
   Главный герой и его возлюбленная, оказались в Лиссабоне, как и многие эмигранты спасаясь и постоянно убегая. Они безуспешно пытаются раздобыть билеты и визу в Америку, на корабль, который должен отплывать на следующий день. Человек, которого он встречает кажется ему странным, пока он не узнает его историю. У этого человека есть паспорт, виза и билет на корабль, но все это ему уже не нужно. Он уже не видит смысла убегать, он готов идти и сражаться за то, что он уже потерял.
   За эту ночь он рассказывает историю своей жизни, своей любви. Он покинул свою жену, спасаясь и убегая из фашистской Германии, даже не предложив бежать с ним. Он думал, что оставляет ее в безопасности. Но после нескольких лет бесконечных скитаний, прямо перед началом войны, он возвращается, просто взглянуть на нее. И видит уже совершенно другую женщину, женщину не сломленную, но знающую, что нужно жить настоящим, пока есть возможность. Женщину, которая бежит дальше вместе с ним и приносит смысл в его жизнь, в его скитания.

   В такой, сравнительно, небольшой книге поместилось три совершенно разные личности, каждая со своей судьбой, со своей историей. Не всегда со счастливым концом, но каждый из этих героев открывает глаза на что-то, что чаще всего мы не замечаем в каждодневной суете.
   Это не просто роман о еще одной непростой истории любви, это роман, показывающий, что любовь может преодолеть все, даже смерть и измены. У всего есть свои причины, нужно смотреть на вещи с разных сторон. Иногда изменяя люди просто пытаются вернуть себя.
   Книга учит закрывать глаза на маловажные вещи, в поисках главного: любви и счастья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...