Страницы

вторник, 11 марта 2014 г.

Czech Republic / Чехия.

    Пару недель назад мне посчастливилось побывать в невероятной стране - Чехии.
    Сказать, что эта страна просто красива- не сказать ничего. Это поистине сказочная страна, только попав в нее окунаешься во что-то сюрреальное. Это страна замков и старинных городов, миниатюрных домиков и приветливых жителей. Сама по себе страна не очень большая, но имеет богатую и интересную историю.
  В первую очередь, хочется сказать, что Чехия - это не только Прага, которая хоть и остается сказочной, но постепенно становится более современной. А это еще и старинные города, которые так и навевают дух средневековья. Это Чешский Крумлов, Карловы Вары, Кутна Гора и другие не менее красивые города. К сожалению, посетить все мне не удалось, но сейчас я хочу рассказать о тех местах, которые я видела.
Прага.


     Чешский Крумлов.

Это маленький городок, численность которого около 14тыс жителей. Это городочек с маленькими и узенькими улицами, он находится под охраной ЮНЕСКО и имеет богатую историю. Все в нем удивительно и необычно, даже сложно выделить что-то одно, что непременно нужно посмотреть. Даже просто гулять по этому городу-достопримечательности, уже доставляет неимоверное удовольствие. 
Сам город лежит прямо перед замком с одноименным названием Чешский Крумлов. Замок был построен еще в 13 веке среди леса и гор, но в последствии он имел очень много хозяев, поскольку его содержание требовало неимоверных затрат. Сейчас в сам замок пускают только в теплое время года, поскольку протопить его зимой бывает невозможно из-за его размеров. 
Исторический центр города лежит на берегу реки Влтава. Несмотря на свои размеры, сейчас в Чешский Крумлов съезжаются толпы туристов и он является одной из важнейших достопримечательностей Чехии.
 
Побережье реки Влтава.
Вид сверху на весь городок.

Карловы Вары.

Карловы Вары- являются городом-курортом. И по-моему, это единственное место в Чехии, где так часто слышишь родную речь. Сейчас в основном туда едут пить воду и поправлять здоровье. Город известен во всем мире благодаря целебной силе многочисленных термальных источников. В городе до сих пор сохранилась красивейшая архитектура. Правда ехать туда лучше в теплое время года, когда все цветет, тогда можно сполна насладиться всеми красотами природы этого места. Еще обязательно советую попробовать Карловарские вафли, их пекут прямо в городе и сразу же продают в том же месте. Начали печь эти вафли в Карловых Варах еще в 18 веке. Они немного отличаются от обычных вафель, которые мы с вами привыкли есть.

Ну и конечно же, Прага. Это великолепный город, о котором я расскажу отдельно. Прочитать можно ЗДЕСЬ.

Отличного настроения:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...